Монки — практично, стильно, удобно

Мужские ботинки, известные сегодня любителям стильной обуви под названием монки, появились в XI веке — тогда их носило духовенство, преимущественно монахи. C тех пор эта обувь значительно изменилась.
Время на чтение: 5 минут

Мужские ботинки, известные сегодня любителям стильной обуви под названием монки, появились в одиннадцатом веке — тогда их носило духовенство, преимущественно монахи. Конечно, с тех пор эта обувь значительно изменилась: если монашеские туфли шили из ткани, то сегодня монки изготавливают из кожи. Однако отличительные черты, которыми и характеризуются такие ботинки, сохранили сходство с обувью монахов (кстати, само название произошло от английского слова monk, которое, собственно, и значит «монах»): удлиненный силуэт, наличие пряжек (одной или двух). Удобство «монашеской» обуви оценили и британские аристократы, введя в моду высокие монки, особенно удобные для верховой езды. Их особенностью было наличие пряжки на щиколотке.

Двойные монки и модели с одной застежкой

Монки выглядят достаточно элегантно, но в то же время не позволяют ансамблю быть излишне формальным и «сухим». Модели, имеющие одну пряжку, являются более официальными и хорошо сочетаются с деловыми костюмами. Как правило, такие монки — коричневые (именно этот цвет считается классическим) или черные. Впрочем, выбирать цвет и даже оттенок стоит с учетом колористики остальных аксессуаров. Важный момент: ремешок монки не должен быть виден из-под брюк, если ансамбль выдержан в деловом стиле.

Монки с одной пряжкой

Любителям casual подойдут двойные монки — обувь с двойной пряжкой. Стилисты «разрешают» расстегнуть одну застежку — это позволяет придать всему образу нотку неформальности и даже нарочитой небрежности. Дабл монки могут быть практически любого цвета (естественно, в рамках английского стиля). Эта обувь великолепно сочетается с зауженными или укороченными вариантами брюк.

Образ с дабл монками

Монки — это именно та обувь, которая требует практически монашеской скромности в одежде, помните: именно она должна быть самым ярким акцентом в вашем образе!

Эта английская обувь не требует обязательных носков: если строгие модели монки наличие носков все-таки предполагают, то неформальные варианты вполне позволяют обходиться и без них.

Такая стильная обувь — неотъемлемая часть классического британского образа, однако подобрать «правильную» пару — это только полдела. Не менее важно подобрать и подходящий «верх». Так, для холодного времени года отлично подойдут английский дафлкот или куртка известного бренда Barbour, которые также можно заказать в British Room.

Обувь монки от British Room: практичность, стиль, оригинальность

Приверженцам английского стиля в одежде необходимо помнить: монки высокого качества удачно дополнят как деловой ансамбль, так и наряд в стиле casual. У нас представлены оригинальные модели от известных британских брендов.


Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам