Военная история дафлкота Original Montgomery

Вооруженные силы Великобритании пополнили золотой фонд моды двумя знаковыми изобретениями: тренчкоту от Burberry и дафлкоту Original Montgomery найдется место в гардеробе каждого джентльмена.
Время на чтение: 4 минуты

Дафлкоты в военно-морском флоте Великобритании

Концепция дафлкота родилась в цехах небольшой компании Ideal Clothing Company, с 1896 г. поставлявшей экипировку для Королевского военно-морского флота Великобритании. В фасоне дафлкота нет ничего лишнего и случайного: дизайн каждой детали подчинен закрепляемой за ней функции.

Классическая длина три четверти идеальна для палубных работ: более длинные полы при этом пачкаются, а укороченное пальто не защитит от холода, ветра и соленых брызг.

На плечах предусматривались вставки для защиты от истирания при переносе тяжелых предметов. Капюшон должен быть большим, чтобы надеваться на фуражку, а накладные карманы — достаточно объемными, чтобы скрыть от глаз командира заветную флягу с виски.Моряки в дафлкотах Original Montgomery

Во время Первой мировой войны дафлкот носили уже не только матросы, но и офицерский состав. Тонкое сукно парадных бушлатов при тесном соприкосновении со стихией быстро приобретало неопрятный вид. То ли дело — добротный бельгийский дафл: двух слоев грубого верблюжьего сукна, не знавшего сноса, хватило бы и на две войны.

Original Montgomery и Вторая мировая

В 1930 г. конструкция дафлкота претерпела еще одно дополнение — вместо пуговиц в обиход были введены три деревянные застежки в форме моржового клыка. Позже, после военной реформы 60-х годов, появилась и четвертая застежка — у горла.

В дафлкоте с лейблом Ideal Clothing Company прошагал всю Вторую мировую фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, добившийся включения дафлкота в экипировку пехоты. В память о национальном герое компания Ideal Clothing Company в 1987 году была переименована в Original Montgomery — бренд, олицетворяющий постоянство традиций британской армии.Монтгомери в дафлкоте Original Montgomery

Современный дафлкот от Original Montgomery с виду почти неотличим от исторических дафлкотов, выставленных в музеях. Несмотря на замену тяжелого дафла на легкую тосканскую шерсть, в строгих прямолинейных очертаниях силуэта угадывается все та же невозмутимость и непоколебимое достоинство настоящего морского волка.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам