История возникновения костюма

Сегодня костюм является неотъемлемым атрибутом гардероба любого мужчины. И хотя среди них встречаются представители сильного пола, которые не очень-то любят этот вид одежды, в некоторых случаях без костюма просто не обойтись.
Время на чтение: 5 минут

Современные костюмы необычайно разнообразны. Они могут отличаться по стилю, виду покроя, составляющим частям, но все же остаются похожими друг на друга. Однако так было не всегда.

Прежде чем принять хорошо знакомый нам облик, мужской костюм прошел долгий путь развития и совершенствования.

Этапы появления мужского костюма

Всю историю существования костюмов можно условно разделить на два основных периода:

  • появление всевозможных прообразов классического костюма;
  • возникновение мужского костюма в привычном для нас понимании.

Некое подобие мужских костюмов, а точнее — пиджаков, берет начало еще в бронзовом веке, что подтверждают различные археологические исследования на просторах Европы. Чуть более современным вариантом стали восточные кафтаны, застегивающиеся на пуговицы, которые были принесены крестоносцами из походов. Уже к XIV веку в такие кафтаны стала одеваться вся знать, а их популярность продлилась аж до XVII столетия, когда в моду вошел длинный сюртук. Немногим позже появилось даже разделение костюмов на бальные, домашние, рабочие и повседневные.

История костюма кафтан
Восточный кафтан на пуговицах

Классический мужской костюм зародился в Англии, причем появление его состоялось сравнительно недавно — в ХIХ веке. Костюм того времени все еще заметно отличался от современных моделей, но стал приобретать привычные очертания.

История костюма фрак и панталоны
Костюм из фрака и длинных панталон

Такие костюмы сначала состояли из фрака и длинных панталон. Вскоре на смену фракам, ставшим исключительно парадным вариантом, пришли жилеты и сюртуки (рединготы) — удлиненная двубортная одежда с облегающим силуэтом. Кстати, неотъемлемой часть костюма в те времена считались перчатки и цилиндры, котелки или фетровые шляпы.

История костюмов мужские сюртуки
Мужские сюртуки (рединготы)

В середине ХIХ столетия в моду входят прямые пиджаки — так называемые «визитки», идущие в комплекте с жилетом и брюками. Приблизительно в таком виде мужской костюм и сохранился до наших дней, претерпевая незначительные изменения лишь в связи с ускорением темпа жизни, внедрением новых технологий, в том числе и промышленного производства одежды, а также сменой модных фасонов.

История костюма пиджак визитка
Прямой пиджак «визитка» и прямые брюки

Узнайте еще больше о костюмах и других предметах гардероба в общем разделе одежды.


Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам