Разновидности твида: узоры

Твид — это плотная шерстяная ткань, которая изготавливается из овечьей шерсти. Твид характеризуется высокой износостойкостью и прочностью.
Время на чтение: 8 минут

Твид — это плотная шерстяная ткань, которая изготавливается из овечьей шерсти. Твид характеризуется высокой износостойкостью и прочностью, он медленно впитывает влагу и хорошо защищает от плохой погоды. Иногда в ткань вплетают небольшое количество синтетических волокон для придания жесткости материалу, но в основном настоящий твид — это натуральная шерсть.

Традиционные цвета твида — это коричневые, темно-зеленые, черные или серые оттенки. Общий фон может быть разбавлен вкраплениями, которые образуются из узелков на пряже. Нити переплетаются в особом саржевом плетении, благодаря чему ткань не мнется. Также используются способы полотняного и диагонального переплетения. В этой статье мы расскажем про разновидности твида и их особенности.

Твид Харрис

Пожалуй, самый знаменитый вид твида. Ткань имеет огромное цветовое разнообразие, поэтому именно эту ткань так часто используют для пошива костюмов, пальто, пиджаков, брюк и других предметов гардероба. Харрис твид — прочная и долговечная ткань, которую изготавливают вручную из натуральной шерсти.

Твид харрис

Твид Донегал

Твид Донегал изготавливается в Ирландии в графстве Донегал (отсюда и название ткани). Эту ткань можно распознать по характерным цветным узелкам, которые располагаются по всей поверхности. Но в целом, рисунок материала однотонный, с небольшими неравномерными вкраплениями белого. Из этой ткани обычно шьют костюмы на каждый день. Также из этой ткани с примесью шелковой нити изготавливают галстуки.

Твид донегал

Ёлочка

Это твид с с диагональным узором, напоминающим иглы еловых веток. Его также часто используют для пиджаков и пальто. Типичные расцветки: серый, темно-зеленый, коричневый и синий (реже, чем остальные).

Твид ёлочка

Пастушья клетка/клетка пепита

Это довольно плотная и грубая ткань с геометрическим узором. Твид с таким узором вошел в моду еще в 19 веке и сейчас является классикой. Расцветки обычно типичные для твида, но чаще всего это серые оттенки.

Твид пастушья клетка

Шевиот

Этот твид твида можно назвать самым плотным и грубым. Не зря твид шевиот получил в народе название “пуленепробиваемый”. Рисунок — однотонный или с небольшим геометрическим принтом, расположенным равномерно на всей поверхности. Для изготовления шевиота используют шерсть только темных овец. В Великобритании из этой ткани обычно изготавливают спортивные костюмы.

Твид шевиот

Коверкот

Коверкот распространен в сельской местности Шотландии. Ткань отличается пестрой расцветкой за счет особого переплетения нитей. Чаще всего коверкот можно увидеть в зеленых и коричневых расцветках. Используется для пошива мужских пальто и пиджаков для верховой езды.

Твид коверкот

Хаундстут

Ткань с довольно сложным и необычным рисунком. Узор немного напоминает клетку, но вместо геометрических фигур на ткани — абстрактные пятна. Хаундстут — самый популярный вид твида. Традиционно эта ткань идет на пошив мужских пиджаков и пальто.

Твид хаундстут

Бедфорд-корд/бедфордская веревка

Это очень тяжелая и плотная ткань, из которой шьется охотничья одежда. Главная ее особенность — это ее уникальный волнообразный узор, который создают оптический эффект волны.

Твид бедфордкорд

Шамбрей

Это твидовая ткань очень ярких оттенков. Например, ткань может быть розовой, желтой или голубой (что не так часто встречается у твида). Рисунок, как правило, довольно размытый, с неровными очертаниями. Хотя бывают и узоры с четкими очертаниями, но это, скорее, исключение из правил.

Твид шамбрей

Лейс-твид

Характерна черта этой ткани — это ее особенный кружевной узор. Такой узор получается из-за того, что основу ткани составляют крученые нити, а уток — пряжа. Лейс-твид — очень легкий и объемный материал. Часто именно из него шьется женская одежда.

Твид лейс

Твид бывает разным, и отличается от по происхождению, методам производства и характерному узору. По узору твида и качеству материала даже можно определить региональную принадлежность британца. Например, именно это и делал известный детектив Шерлок Холмс.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам