Из каких материалов шьют рубашки?

Сейчас производится великое множество тканей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Рассказываем о нескольких самых популярных материалах для пошива рубашек.
Время на чтение: 5 минут

Мужчины, как и женщины, следят за модой, стараясь учитывать актуальные тенденции и выглядеть достойно во всех ситуациях. Потому вопрос о тканях, из которых делают рубашки, — один из самых важных предметов гардероба мужчины, имеет огромное значение. Конечно, сейчас производится великое множество тканей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Вот несколько самых популярных материалов для пошива рубашек.

Хлопок

На протяжении многих десятилетий «королём тканей» считается хлопок. Этот материал природного происхождения обладает отличной теплопроводностью, он отводит влагу, отличается высокой прочностью и достаточно неплохо поддается глажке.

Тем не менее, покупать рубашку из хлопка следует на размер больше, так как она гарантированно сядет после первой же стирки. Еще один минус хлопковой ткани — свойство быстро изнашиваться.

Поэтому лучше приобретать изделие, состав ткани которого включает как хлопок, так и искусственный материал (например, вискозу).

Хлопковая рубашка

Шёлк

Шёлковая рубашка — конечно, выглядит особенно роскошно, но уместна она разве что для исключительных случаев. Шёлк очень быстро мнется, трудно гладится, требует сверхтщательного ухода, но даже при соблюдении всех условий не отличается долговечностью.

Шёлковая рубашка

Оксфорд

Оксфорд — плотная ткань грубого переплетения, мягкая и приятная на ощупь. Из неё шьются мужские рубашки повседневного стиля, которые хорошо сочетаются с джинсами и шерстяными костюмами.

Рубашка из оксфорда

Поплин

Поплин — ткань, которая по плотности схожа с оксфордом, однако более мягкая и шелковистая. Она не боится стирки, сохраняя долгое время свою форму и мягкую текстуру. Универсальна в применении, именно из нее чаще всего шьются рубашки для повседневного ношения.

Рубашка из поплина

Фланель

Мягкая среднеплотная ткань, содержащая хлопок или шерсть, называется фланелью. Клетчатая фланелевая рубашка, которая всегда спасает в холодное время года, обязательно есть в гардеробе каждого мужчины. Ткань обладает одним недостатком — ее ворсинки имеют свой свойство скатываться, соответственно, изделие приобретает заношенный вид.

Фланелевая рубашка

Каждый материал обладает своими уникальными особенностями. Универсальными можно назвать хлопковые рубашки, в то время как оксфорд и поплин делают рубашку более официальной. Это связано со способом переплетения нитей, который используется при производстве того или иного материала.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам