Виды воротников мужских рубашек

Внимание к деталям отличает настоящего джентльмена. Казалось бы, что особенного можно разглядеть в воротнике сорочки, кроме пятен трудового пота с изнаночной стороны? А между тем умение подобрать...
Время на чтение: 5 минут

Внимание к деталям отличает настоящего джентльмена. Казалось бы, что особенного можно разглядеть в воротнике сорочки, кроме пятен трудового пота с изнаночной стороны? А между тем умение подобрать рубашку с воротником нужного фасона может сослужить хорошую службу при строительстве карьеры и биографии. Попробуем познакомиться поближе с популярными разновидностями воротников мужских сорочек.

Официальные варианты

Самый распространенный крой называется «кент»: края, опущенные вниз, шире стойки и в застегнутом виде образуют остроконечный треугольник. Рубашка с воротником «кент» признана универсальной и удачно сочетается с любым костюмом.

Воротник кент для рубашек

В США классикой делового стиля считается воротник «таб», который прочно фиксируется планкой. Рубашку с таким воротником можно носить без галстука или с расстёгнутыми верхними пуговицами.

Воротник таб для рубашек

В Европе чаще, чем «таб», встречаются рубашки с классическим воротником «кромби». Края этого воротника более короткие, чем у «таба», но они точно так же смотрят вниз.

Воротник кромби для рубашек

Воротник «акулий плавник» выдают широко разведенные заостренные концы, освобождающие место для широкого галстучного узла или бабочки. Сорочка «акула» — великолепное дополнение к классическому костюму, в котором днем не грех отправиться на ответственную встречу, а вечером — на фуршет по случаю заключения контракта.

Воротник акулий плавник для рубашки

Сорочка выглядит как среднее арифметическое между «кентом» и «акульим плавником»? Скорей всего, перед вами воротник итальянского кроя, визуально расширяющий линию плеч.

Итальянский воротник для рубашки

Неофициальные варианты

Для встреч с друзьями приберегите сорочку с воротником кроя «варно», которую можно носить без галстука, со свитером или джемпером. Компании, предпочитающие неформальный стиль, также не возражают против рубашек с воротником «баттен даун», концы которого пристегиваются на пуговицы.

Воротник button down для рубашек

Для торжеств лучше всего подойдет белоснежная сорочка с воротником-стойкой. Крой «бабочка» отличается удлиненными и заостренными краями, расположенными под углом около 45 градусов. А если вы удостоились приглашения на мероприятие уровня WhiteTie, круглый воротник типа «мандарин» составит отличную компанию фраку. Примечательно, что воротник этого типа подойдёт и для неофициальных встреч с друзьями и для повседневного ношения. Разница состоит в крое самой рубашки. Ниже мы приведём пример рубашки, которая больше подойдёт для смокинга, чем для повседневности.

Воротник мандарин для рубашки

Обновляя гардероб, не ограничивайтесь воротниками одного стиля. Чем больше вариантов имеется в запасе, тем ярче и многограннее становится жизнь!



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам