Твид в женском гардеробе

Твид возник в Шотландии более 200 лет назад и за это время уже успел побывать в разных ипостасях: от одежды для рабочих до привилегированной ткани королевской семьи. Но позже всего твид появился в...
Время на чтение: 9 минут

Твид возник в Шотландии более 200 лет назад и за это время уже успел побывать в разных ипостасях: от одежды для рабочих до привилегированной ткани королевской семьи. Но позже всего твид появился в женском гардеробе. Об этом мы и поговорим.

Женские образы в твидовых костюмах Walker Slater

Первое появление твида в женском гардеробе

Впервые твидовая одежда перестала быть исключительно предметом мужского гардероба задолго до появления знаменитого жакета Chanel. Случилось это еще 1860-х годах, когда женщины (из Англии и Шотландии) использовали твид для верхней одежды. Хотя внешний вид твидовой верхней одежды был немного грубоватым, женщины быстро полюбили одежду из этого материала.

Также на популярность твида в женском гардеробе повлиял рост участия женщин в таких видах спорта, как стрельба, ходьба на природе и, позднее, езда на велосипеде. Готовую женскую одежду из твида было сложно приобрести, поэтому начались повальные заказы костюмов в ателье.

К 1900 году сшитый на заказ женский костюм из твида (состоял он обычно из жакета, юбки или брюк) был принят в качестве неформальной или спортивной одеждой для женщин всех классов.

Подобные костюмы шились из легкого твида, без каких-либо серьезных отличий в крое от мужской одежды. Изменения твида начались немного позже.

Архивное фото англичанок в твидовых костюмах

Революция твидового костюма и эпоха Chanel

Отношение к твиду и женская мода в целом полностью изменились в начале 20 века. В 1920 году французский дизайнер Коко Шанель отправилась в Шотландию вместе с герцогом Вестминстерским. Эта поездка оказалась решающей для будущей коллекции Chanel, ведь именно там модельер была полностью очарована твидом. И вместе с тем она не могла понять, почему так мало женщин носят одежду из этого удобного и стильного материала. Её желание использовать твид в своей коллекции было настолько велико, что герцог впоследствии купил ей целую твидовую фабрику — Linton Tweeds of Carlisle в Северной Англии.

Коко Шанель в своём твидовом жакете Chanel

Итак, что же сделала Шанель с твидовым костюмом? Несмотря на свою любовь к мужскому свободному крою в одежде, французский дизайнер все же решила перепридумать привычный силуэт твидового костюма. Чтобы придать жакету элегантность, она убрала отложной воротник, укоротила длину и украсила его золотыми пуговицами. Кроме того, твид вымачивали в специальном растворе, чтобы сделать ткань более мягкой и эластичной.

Твидовый костюм Chanel для женщин

Твидовая коллекция стала успешной и определяющей для бренда Chanel. Укороченный твидовый жакет и прямая юбка была униформой всех женщин того времени (такой комплект так и называли «униформа Chanel»). Но Коко Шанель не переставала экспериментировать с твидом: она комбинировала его классические разновидности с шелком, хлопком и даже с целлофаном. С тех пор твид — неотъемлемый элемент в ДНК французского бренда.

Девушки в твидовых костюмах Chanel

Твид в модных коллекциях

Шанель проложила дорогу твиду на подиум и в гардеробы множества женщин по всему миру, но не одна она занималась популяризацией этой ткани. Другие дизайнеры были не меньше заинтересованы в твиде. Огромной поклонницей твида (в особенности, производителя Harris Tweed) была (и остается ею по сей день) британский модельер Вивьен Вествуд. Ни одна зимняя коллекция панк-иконы не обходится без использования твида. Однако любовь Вествуд к Harris Tweed зашла слишком далеко — логотип ее бренда был очень похож на логотип старинной фабрики, что повлекло судебные разбирательства и иски от компании Harris Tweed.

Женский твидовый костюм на показе Vivienne Westwood

Еще один адепт твида, английский дизайнер Селина Блоу, годами добавляла в свои коллекции женские пальто из твида Harris в разных оттенках. Пальто длиной три четверти в двух уникальных, разработанных специально для бренда, расцветках стали фирменным знаком и самой популярной моделью компании.

Помимо ярых приверженцев вроде брендов Chanel и Vivienne Westwood, были и другие модные дома, которые использовали твид в своих женских коллекциях. Prada, Dior, Gucci, Alexander McQueen не раз показывали в своих коллекциях очередное переосмысление твидового жакета Шанель. Твид уже давно перестал быть привилегией аристократок и феминисток первой волны и добрался даже до коллекций масс-маркет брендов. Теперь женскую одежду из твида можно купить в магазинах Topshop, French Connection, Marks & Spencer и многих других.

Женский твидовый жакет Gucci

Твид сегодня

Несмотря на многочисленные заголовки в глянце о возвращении твида в гардеробы современных женщин, твид никогда и не исчезал оттуда. Одежда из этой ткани продолжает появляться в модных коллекциях, ассортименте нишевых брендов и популярных масс-маркет магазинах. Твидовый жакет, придуманный почти сто лет назад Коко Шанель, все еще остается базовой и необходимой вещью каждой женщины. А значит, мы можем с уверенностью сказать, что твид успешно завоевал свое законное место в женском гардеробе и не собирается его уступать.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам