Твидовый пиджак, бархатный сюртук и Converse: как менялся стиль Доктора Кто

Доктор Кто — это сразу 13 интересных персонажей со своим индивидуальным стилем. Именно о стиле каждого Доктора мы и поговорим.
Время на чтение: 12 минут

«Доктор Кто» — это, пожалуй, самый культовый и известный британский сериал. С момента первого эпизода уже прошло более 50 лет, снято 37 сезонов, а сам сериал занесен в книгу рекордов Гиннесса. Впечатляет, правда? Сложно сказать, чем сериал конкретно привлекает новых фанатов и удерживает старых. Тут удачно сложились все обстоятельства: сюжет, юмор, атмосфера и, конечно же, харизматичный главный герой.

Доктор Кто — это сразу 13 интересных персонажей со своим индивидуальным стилем. Именно о стиле каждого Доктора мы и поговорим.

1969-1996 гг.

Мы решили объединить стиль первых восьми Докторов в одно обсуждение, потому что в 1996 году заканчивается первая эпоха сериала. Сериал был возобновлен только в 2005 году, и нумерация сезонов началась заново, поэтому принято разделять эти два периода.

Впервые на экране Доктор, роль которого исполнил английский актер Уильям Хартнелл, появился в мешковатых твидовых брюках в клетку, светлой жилетке с ненавязчивым принтом и длинном однобротном пиджаке черного цвета. Ключевые детали стиля — длинная лента вместо галстука и своеобразная трость. Этот эксцентричный образ с множеством характерных деталей задал тон стилю последующих Докторов.

Первый доктор в твидовым брюках и длинном пиджаке

Второй Доктор (Патрик Трутон) также отличался любовью к клетчатым брюкам. Дополнением к ним шли голубая рубашка, галстук-бабочка в горошек, черный удлиненный пиджак и стрижка «битлов» (куда без неё в конце 60-х!). Образ вышел немного неряшливым, но вместе с тем очень полюбился фанатам сериала.

Второй Доктор Кто в брюках в клетку и черном пиджаке

Образ Третьего Доктора (Джон Пертви) был заметно оторван от времени. Несмотря на то, что его эпоха пришла на период расцвета 70-х, он предпочитал костюмы с намеком на викторианский стиль. Шелковые рубашки с жабо, бархатные жакеты и плащ — вот так, по мнению создателей сериала, должен был выглядеть настоящий повелитель времени.

Третий Доктор Кто в бархатном жакете и рубашке с жабо

Том Бейкер полностью перечеркнул эксцентричный и претенциозный образ предыдущего Доктора. Хотя образ Четвертого нельзя назвать менее причудливым. Основа его наряда — длинный и чуть приталенный сюртук (отсылка к стилю викторианских джентльменов), шейный платок, твидовые брюки в клетку и жилет (тоже из твида!). Главный элемент образа — вязаный полосатый шарф, который уже приобрел статус самого культового объекта сериала (наряду с Тардис). По легенде, продюсер сериала дал вязальщице несколько огромных клубков пряжи и велел вязать, пока нитки не закончатся. По другой теории, шарф был подарен фанатом сериала.

Четвертый Доктор Кто в твидовых брюках и сюртуке

Пятый Доктор в исполнении Питера Дэвисона отличился довольно опрятным и менее экстраординарным образом. Бежево-красный комплект состоял из длинного однобортного пальто, вязаного жилета в стиле preppy, полосатых штанов и шляпы. Единственным, что выдавало его безумную натуру, был лист салата, прикрепленный к его лацкану. Но фанаты и не к такому привыкли.

Пятый Доктор Кто в бежевом костюме

Сумасшедшие и яркие 80-е определенно повлияли на вкусы Шестого Доктора (Колин Бейкер). На этот раз Доктор путешествует во времени в действительно чудном наряде: разноцветное лоскутное пальто, твидовый жилет в клетку, свободные штаны в полоску и галстук-лента в горошек. Художники по костюмам снова справились со своей задачей и полностью избавили образ нового Доктора от ассоциаций с предыдущим.

Шестой Доктор Кто в лоскутном пальто

Седьмой Доктор (Сильвестр Маккой) запомнился нам своими двухцветными брогами, галстуком (впервые Доктор Кто носит обычный галстук!), шляпой-панамой и зонтом в виде вопросительного знака. Твидовому пиджаку он предпочитает легкий льняной пиджак кремового цвета, а брюки, как и у большинства его предшественников, в клетку.

Седьмой Доктор Кто в льняном пиджаке и шляпе-панаме

Восьмое обличье Доктора в лице Пола Макганна заметно стоит в сторонке от остальных. Во-первых, впервые Доктор появляется в полнометражном фильме, а не в сериале. Во-вторых, выглядит он по-викториански старомодно. Если некоторые предыдущие образы главных героев были переосмыслением викторианского стиля, то здесь художники по костюмам решили действовать прямо. По сюжету костюм Дикого Билла Хикока (американский стрелок) — это первое, что Доктор находит после своей регенерации. Именно поэтому он и расхаживает весь фильм в коричневом сюртуке из бархата, брюках с высокой посадкой, сложно скроенном жилете с вышивкой и шелковым шейным платком. И никаких вопросительных знаков, конечно же.

Восьмой Доктор Кто в бархатном сюртуке и брюках с высокой посадкой

2005-2017 гг.

Новая эпоха культового сериала началась с нарушений традиций привычного эклектичного стиля Доктора Кто. Наряд Кристофера Экклстона был современным и совершенно обычным. Лаконичная кожаная куртка, черные высокие ботинки и брюки — так выглядела половина Лондона того времени. Именно с такой небольшой, но значимой революции и началась новая эра.

Девятый Доктор Кто в кожаной куртке и брюках

Настоящий английский стиль вернулся в сериал вместе с Десятым Доктором в исполнении Дэвида Теннанта. Трудно представить Десятого без его длинного двубортного пальто с широкими лацканами, коричневого (иногда синего) костюма в полоску и галстука с ненавязчивым принтом. А белые кеды Converse спасали образ Теннанта от ассоциаций с униформой типичного «белого воротничка». Образ получился, конечно, менее безумным по сравнению с предыдущими, но не без своей изюминки.

Десятый Доктор Кто в коричневом двубортном пальто и синем костюме

Мэтт Смит, исполнивший роль Одиннадцатого Доктора, сам того не зная, по-настоящему возродил интерес к твидовыми пиджаками. Дело в том, что он сообщил дизайнерам сериала, что очень любит продукцию Harris Tweed. После этого Одиннадцатый Доктор появился в сериале в образцовом твидовом пиджаке коричневого цвета в клетку и с заплатками на локтях. Но самое интересное началось после этого. Сразу же через несколько дней после выхода первой серии фанаты сериала начали обзванивать администрацию Harris Tweed, чтобы узнать, какой именно вид твида был использован в новом сезоне «Доктора Кто». Если вас тоже интересует этот вопрос, то Смит носил пиджак из вариаций твида Маккензи 1960-го года.

Одиннадцатый Доктор Кто в твидовом пиджаке Harris Tweed

Помимо пиджака, образ Одиннадцатого запомнился красными подтяжками, рубашкой с незатейливым принтом, галстуком-бабочкой и бордовой феской. Не зря фанаты телешоу называют героя Смита «Доктор Хипстер».

Двенадцатый Доктор (Питер Капальди) привнес в образ Повелителя Времени дух рок-н-ролла. Черные ботинки Dr. Martens, темно-синий сюртук с красной подкладкой (отсылка к Третьему Доктору) от британской марки Crombie, белоснежная рубашка и зауженные черные брюки — образ получился одновременно эклектичным, но вместе с тем очень лаконичным и минималистичным.

Двенадцатый Доктор Кто в синем сюртуке и белой рубашке

А тот самый флёр рок-звезды придавали Капальди черные солнцезащитные очки в черной оправе и электрогитара.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам