Шотландский костюм в кино

В этой статье мы рассмотрим историю шотландского костюма в кинематографе, а также уделим внимание культовым фильмам, где актеры носят килт.
Время на чтение: 7 минут

Исторических фильмов о Шотландии не так уже много, поэтому увидеть использование килтов можно не так часто. Однако все же есть фильмы (некоторые из них о Шотландии, а некоторые не имеют к этой стране никакого отношения), где актеры появляются в кадре в килтах. Зачастую создатели фильмов не заморачиваются над шотландским костюмом, что приводит к большим фактологическим ошибкам. Люди, которые различают большой килт от малого, вполне могут их заметить. В этой статье мы рассмотрим историю шотландского костюма в кинематографе, а также уделим внимание культовым фильмам, где актеры носят килт.

Тартаны, придуманные для фильмов

Тартан — это геометрический узор, образованный саржевым переплетением нитей, окрашенных в разные цвета. Проще говоря, это шотландская клетка, которая является огромной частью культуры Шотландии.

Именно по узору тартана можно было отличить разные шотландские кланы, а также узнать социальный статус человека. К примеру, король мог иметь в тартане до семи цветов, друид — шесть, а представитель знати — четыре.

В большинстве фильмов художники по костюмам не учитывают эти факты. И делают они это, как правило, намеренно. В кинематографе очень важно то, как тот или иной предмет будет смотреться в кадре. Именно поэтому тартаны, которые используются в фильмах, либо придуманные, либо не являются исторически верными.

Например, в черно-белом фильме «Узник Зенды» 1937 года, судя по цветным фотографиям со съемок, тартан имеет огромное количество цветов. Разумеется, такого тартана в Шотландии не существует, и многоцветная клетка была придумана специально, так как такая комбинация хорошо смотрелась в кадре черно-белого фильма.

Следующий пример выдуманного тартана — это британский фильм 1960-го года «Мелодия славы». Здесь у солдат килты в сине-фиолетовый тартан, напоминающий тартан клана Скотт. При беглом рассмотрении тартаны очень похожи, но все же в фильме использован новый вид тартана, созданными художниками по костюмам.

Актёры в килтах в фильме «Мелодия славы»

Также в известном сериале «Горец» главный герой носит килт с придуманным специально для сериала тартаном. Он синего цвета с множеством пустых нитей, что выглядело не очень аккуратно. По словам костюмеров, это был преднамеренный ход, чтобы придать тартану вид, будто он был сшит своими руками (home-made).

Актёр в килте в сериале «Горец»

Культовые фильмы, где показаны килты

Если говорить о фильмах, в которых отлично показан колорит шотландской культуры, то на ум приходят «Храброе сердце» (1995) и «Роб Рой» (1995). Поговорим о каждом из них подробнее.

Костюмы, которые носят герои в «Храброе сердце», напоминают большие килты, но все же и здесь есть фактологические неточности. Например, пояс и драпировка килта сильно отличаются от традиционного его варианта. Главный герой носит коричнево-серый тартан своего личного клана Уоллес. И здесь тоже обнаруживается ошибка — тартан Уоллес был в красно-черную клетку с желтой полосой.

Мэл Гибсон в килте в фильме «Храброе сердце»

«Роб Рой» менее популярен, чем «Храброе сердце», но зато более точен в историческом плане. Главный герой здесь носит традиционный большой килт, правильно задрапированный через плечо. Его тартан в приглушенных коричнево-синих тонах и с простым рисунком, что вполне подходит для того времени.

Лиам Нисон в килте в фильме «Роб Рой»

Однако клан Макгрегоров, к кому и относился дворянин Роб Рой, имел красно-зеленую расцветку тартана. По словам костюмеров они намеренно придумали новую расцветку тартана для фильма, чтобы придать ему свой смысл. В новом тартане коричневый цвет символизировал землю, а голубой — небо.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам