Английский стиль: сезонная мода или вечная классика?

Возвращение английского стиля в актуальные тренды — явление вполне логичное и объяснимое. После нескольких сезонов культа уличной одежды, всем захотелось чего-то более спокойного и знакомого.
Время на чтение: 8 минут

О том, чтобы одеваться, как британские денди, мечтают мужчины по всему миру. А все, потому что английский стиль — это гармоничный симбиоз простоты, изысканности и функциональности. Традиционно основу британского мужского гардероба составляют такие базовые вещи, как хорошее пальто, пара классических туфель и костюм-двойка.

Возвращение английского стиля в актуальные тренды — явление вполне логичное и объяснимое. После нескольких сезонов культа уличной одежды с ее безразмерными худи и кроссовками, всем захотелось чего-то более спокойного и знакомого.

Известные модные дизайнеры, все как один, делают клетку главным принтом этого года, а классический костюм — костяком своих коллекций.

Английские мотивы можно заметить не только у британских модных домов вроде Stella McCartney и Alexander McQueen. Например, осенне-зимняя коллекция итальянского бренда Marni — это очевидное переосмысление традиционного гардероба британца прошлых лет: от твидовой шляпы охотника за оленями (всем больше известной как «шляпа Шерлока Холмса») до дафлкота в клетку тартан.

О том, какие именно элементы английского стиля актуальны в этом сезоне, рассказываем и показываем ниже.

Костюм

Классический английский костюм отличается прямым или немного приталенным силуэтом, минималистичным дизайном и неброским цветом или принтом. Материалом для его изготовления служат разные виды шерсти, чаще всего — это твид. Конечно, в традиционном его виде костюм нельзя было увидеть на модных показах, но различные интерпретации встречались довольно часто. У Alexander McQueen костюмы немного меняют форму — сужается талия и расширяются плечи; Fendi разбавляют костюмы неброских цветов яркими аксессуарами, а коллекция французского бренда Аgnès b и вовсе состоит из одних костюмов-троек.  Вывод напрашивается очевидный: дизайнеры устали от бесформенного стритвира и решили облачить мужчин в строгие и не очень костюмы.

Костюмы в английском стиле в коллекциях Agnes B и Daks

Дафлкот

Дафлкот — это однобортное пальто прямого кроя с узнаваемыми продолговатыми пуговицами и капюшоном. Если мы говорим об одежде, то это своеобразная визитная карточка Великобритании. Изначально дафлкоты носили английские моряки, им нужна была теплая верхняя одежда, не сковывающая движения, с удобными пуговицами, которые можно было застегнуть и расстегнуть в толстых перчатках.  Нельзя точно сказать, с чем связано массовое возвращение дафлкотов на подиумы: это может быть как следствие популярности стилей милитари и преппи, так и общая тенденция англомании. Традиционные дафлкоты появляются в коллекция Kenzo, Marni и Ральфа Лоурена. Даже Гоша Рубчинский устает от олимпиек и создает пару классических дафлкотов: в темно-зеленом цвете и в культовую клетку бербери.

Дафлкоты в коллекциях Kenzo и Гоши Рубчинского

Клетка

Исторически сложилось так, что принт клетка ассоциируется у нас с Шотландией и Англией. Поначалу тартан носили шотландские кланы (у каждого клана был свой собственный чуть измененный рисунок), позже мода на клетку пришла в Англию с легкой подачи королевы Виктории и ее мужа Альберта — пара решила украсить свою резиденцию тканью с этим узором.  Сейчас нельзя назвать более британский принт, чем клетка. Тартан, принц уэльский, виши, гусиная лапка — клетка во всех ее разновидностях покорила подиум и завоевала сердца дизайнеров окончательно в этом сезоне. Этим принтом покрыты костюмы, шарфы, верхняя одежда и даже обувь.

Одежда в клетку в коллекциях Astrid Andersen и Гоши Рубчинского

Классические туфли

Настоящего английского джентльмена нельзя представить без пары начищенных до блеска туфель. Существует множество видов классических туфель и ботинок, самыми известными моделями можно назвать: оксфорды, дерби, монки, броги, высокие ботинки и лоферы.

Нельзя сказать, что классические туфли и ботинки отвоевали подиум у кроссовок, но определенный сдвиг есть. Кожаные оксфорды и дерби встречаются довольно часто в осенне-зимних коллекциях: от испанского бренда Balenciaga до бельгийского Dries Van Noten.

 

Туфли оксфорды Balenciaga

Британский стиль волнует модных дизайнеров на протяжении многих лет, поэтому, так или иначе, его элементы всегда будут возвращаться в актуальные тренды. Вы никогда не прогадаете, купив хороший твидовый жакет или пару кожаных оксфордов. В конце концов, тренды скоротечны, а качественные стильные вещи останутся с вами.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам