Шляпа Шерлока Холмса

Точная дата появления легендарной шляпы Шерлока Холмса неизвестна, однако можно с уверенностью утверждать, что в последней трети XIX века она уже была популярной в Британской империи.
Время на чтение: 9 минут

Среди современных головных уборов наибольшей популярностью пользуются бейсболки и простые вязаные шапки. Однако мужчины, которые предпочитают одеваться стильно, имеют у себя в гардеробе ещё и кепки, а также шляпы. Среди последних особого внимания заслуживает очень редкая и неординарная модель — deerstalker hat, то есть шляпа охотника на оленей. Её довольно часто называют ещё и шляпой Шерлока Холмса, и именно о ней пойдёт речь в нашей сегодняшней статье.

Шляпа Шерлока Холмса

История

Точная дата появления легендарной шляпы Шерлока Холмса неизвестна, однако можно с уверенностью утверждать, что в последней трети XIX века она уже была популярной в Британской империи. Её носили исключительно в загородной местности — например, во время охоты на оленей и прогулок по лесам. Необычный дизайн шляпы на самом деле является очень практичным: откидные клапаны позволяют защитить уши от холода и ветра, а два козырька оберегают голову как от солнца, так и от дождя или снега, а также от веток, что важно для охотников. Очевидно, что именно благодаря популярности среди охотников этот головной убор с 1870 года и стали называть deerstalker hat или просто deerstalker.

Иллюстрация Шерлока Холмса в шляпе

Другое название шляпы — Sherlock Holmes hat — связано с тем, что легендарного литературного героя часто изображали в этом головном уборе. Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе, принадлежащие перу Артура Конан-Дойля, начали выходить с 1887 года, то есть во времена, когда шляпа охотника на оленей уже пользовалась популярностью. Именно такие шляпы можно увидеть в ряде фильмов и сериалов про Шерлока Холмса, но любопытно, что ни в одном из произведений Конан-Дойля не утверждается напрямую, что главный герой носил эти головные уборы. Впрочем, в рассказе «Серебряный» всё же содержится упоминание о том, что Холмс носил кепку с клапанами для ушей, и под это описание deerstalker отлично подходит, тем более что в конце XIX века это была самая популярная кепка «с ушами».

Вариации

Классическая шляпа Шерлока Холмса изготавливается из шерстяной ткани, но сегодня существуют ещё и версии из замши, а также из хлопка (в том числе и денима). Бюджетные экземпляры могут быть сшиты из частично синтетических тканей. Помимо этого, шляпы охотника на оленей отличаются друг от друга числом кусков ткани, из которых сделана их основная часть (либо 6, либо 8), а также типом подкладки (стёганая или гладкая, хлопковая или искусственная. Изредка встречаются двусторонние варианты — их можно носить, вывернув наизнанку.

Классическая шляпа Шерлока Холмса

Козырьки на шляпах типа deerstalker hat иногда делают очень обширными, фактически превращая их в поля; откидные клапаны для защиты ушей на таких моделях отсутствуют. Соответствующие шляпы обычно именуют термином sportsman's deerstalker, и носят их не охотники, а рыбаки.

Шляпа ШерлокаХолмса с большими полями

Помимо этого, стоит отметить, что шляпы Шерлока Холмса выпускаются в довольно широком спектре оттенков и орнаментов. Иногда одна шляпа сделана из нескольких кусков разных тканей, что придаёт ей неординарный и при этом довольно специфический вид. Соответствующие модели выпускает, в частности, ирландская фирма Hanna Hats. Шляпа Шерлока Холмса, сшитая из нескольких кусков ткани

Признаки качественной классической шляпы Шерлока Холмса

В наши дни лишь очень немногие бренды изготавливают такие головные уборы, но всё же мы думаем, что информация о признаках качественной шляпы Шерлока Холмса лишней не будет. Итак, вот основные приметы добротного классического изделия:

  • Основной материал – 100% шерсть (обычно это твидовая ткань ирландского или шотландского производства).
  • Подкладка из 100% вискозы или другого дышащего материала.
  • Классический крой и отсутствие сомнительных декораций.
  • Неброские тона, характерные для британского гардероба в стиле country.
  • Два козырька, довольно сильно выдающиеся вперед и назад, а также откидные клапаны для защиты ушей от холода.
  • Ирландское или британское производство.

С чем можно носить шляпу Шерлока Холмса?

Deerstalker hat — это неформальный предмет гардероба, относящийся к стилю country. Соответственно, лучше всего такая шляпа смотрится с твидовыми пальто, костюмами и пиджаками, вельветовыми брюками, а также с вощёными куртками. Вполне приемлемыми, хотя и менее классическими, являются сочетания шляпы Шерлока Холмса с джинсами, чиносами, стёгаными куртками, дафлкотами, бушлатами и не слишком формальными плащами. Со строгими пальто и костюмами, а также с тонкими шарфами такую шляпу комбинировать не стоит.

На всякий случай добавим, что в наши дни шляпу Шерлока Холмса можно носить не только в сельской местности, но и в городе. Правда, нужно быть готовым к тому, что такой необычный головной убор привлечёт к вам внимание окружающих.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам