Фильмы с классическим британским стилем

В некоторых фильмах следить за стилем персонажей порой интересней, чем за развитием сюжета. Мы решили составить список фильмов, где хорошо показан классический британский стиль.
Время на чтение: 9 минут

В некоторых фильмах следить за стилем персонажей порой интересней, чем за развитием сюжета. Мы решили составить список фильмов, где хорошо показан классический британский стиль. От исторического детектива до шпионского боевика — главными героями везде выступят идеально скроенный костюм, галстук-бабочка и накрахмаленная рубашка с воротником-стойкой.

Темные времена, 2017

Не самый очевидный выбор, но эту картину нельзя не упомянуть из-за досконально воссозданного образа Уинстона Черчилля в лице Гэри Олдмана. Премьер-министр Великобритании запомнился не только своей политической деятельностью, но и своим чувством стиля. Для того, чтобы воссоздать его костюмы в фильме, художница по костюмам Жаклин Дюрран обратилась в то самое ателье, в котором заказывал свои костюмы в 40-х годах сам Черчилль. Речь идет о легендарном ателье Henry Poole & Co, которое располагается на культовой улице Сэвил Роу. Именно там находятся все самые известные и дорогие ателье. Такие затраты не прошли даром и Олдман в фильме выглядит канонично — в твидовом костюме-тройке в полоску, темно-синем галстуке-бабочке в белый горошек, шляпе-котелке «Кэмбридж» и, конечно же, с сигарой в зубах.

Гэри Олдман в твидовом костюме-тройке Henry Poole & Co

Убийство в Восточном экспрессе, 2017

Костюмами главных героев в этом фильме можно только восхищаться и бесконечно разглядывать каждую деталь. Знаменитый детектив в исполнении Кеннета Брана выглядит менее пафосно и формально, чем Пуаро Дэвида Суше из культового сериала. Например, он меняет бабочку на обычный галстук с ненавязчивым принтом, а белые сорочки с воротником-стойкой на рубашки в полоску с контрастными воротником и манжетами. Но что остается неизменным — это, конечно же, костюм-тройка в тонкую полоску, длинное однобортное пальто и трость. Помимо британского стиля в фильме можно увидеть и яркий пример американского стиля 1930-х годов в лице главного антагониста Сэмюэла Рэтчетта. Джонни Депп, исполнивший эту роль, появляется в фильме в двубортных пиджаках с широкими острыми лацканами, рубашке с длинным воротником и с булавкой на галстуке.

Кеннет Бран в костюме-тройке и однобортном пальто

Kingsman: секретная служба, 2014

Похоже, этот фильм был создан с целью — привить всем мужчинам чувство стиля и показать, как нужно одеваться. Костюмы персонажей в этой кинокартине настолько самодостаточны, что их можно назвать полноценными героями истории. Один из главных героев, агент Гарри Харт в исполнении Колина Ферта, за весь фильм продемонстрировал три костюма. Первый — серый костюм в полоску с двубортным пиджаком в комплекте с белоснежной сорочкой и темно-синим галстуком. Второй костюм — светло-серый в гусиную лапку в сочетании с белой рубашкой и темно-синим гастуком в белый горошек. И последний — изысканный черный смокинг с шелковыми лацканами, галстук-бабочка и белая сорочка завершали этот ансамбль. Еще один главный герой фильма, Эггси (Тэрон Эджертон), переживает настоящее волшебное превращение из лягушки в принца — меняет джинсы и кроссовки на темно-синий костюм в полоску, шелковый галстук и начищенные до блеска черные оксфорды.

Колин Фёрт в сером костюме в полоску

Агенты А.Н.К.Л, 2015

Еще один фильм, где в центре сюжета — мужчины в хорошо сидящих на них костюмах. Несмотря на то, что действие фильма происходит в Америке и Италии, главный герой, шпион Наполеон Соло (Генри Кавилл), носит вполне себе английского кроя костюмы. Все они слегка приталены, с широкими плечами и узкими лацканами. Такой силуэт характерен для 60-х годов. По сценарию Соло заказывает костюмы на Сэвил Роу, поэтому костюмы для него были заказаны у известного английского портного Тимоти Эвереста. Что касается обуви, то герой носит классические оксфорды от культовой британской марки Crockett & Jones.

Генри Кавилл в синем костюме в клетку

Король говорит, 2010

В фильме отлично показан английский мужской стиль 30-40х годов и различие между дорогим костюмом, сшитым на заказ, и дешевым, которые могли себе позволить люди среднего класса того периода. Первое показывает герой Колина Ферта — Герцог VI. Принц Альберт появляется в фильме в поистине аристократичной одежде — идеально скроенные шерстяные костюмы, тонкие шелковые галстуки, белоснежные сорочки, шляпы-котелки и длинные двубортные пальто прямого кроя.

Колин Фёрт в двубортном пальто и шляпе-котелке

Гардероб обычного англичанина показывает герой Джеффри Раша — Лайонел Лог. Он носит твидовые костюмы в широкую полоску, галстуки-бабочки в клетку, полосатые рубашки. Его стиль менее формален, чем у будущего короля. А также можно увидеть, что качество вещей хуже. Например, брюки Лайонела Лога слишком длинные, что является признаком низкого пошива. Также гардероб Альберта довольно обширен, в то время как у Лога вещей не очень много, что тоже говорит о социальных различиях.



Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам