Обувь броги

Главная черта, которой отличаются броги — мужская обувь, относящаяся к этой разновидности, имеет перфорацию. Именно наличие «дырочек» превращает практически любые туфли в броги. При этом особенности кроя не имеют принципиального значения, как и наличие шнурков или других декоративных элементов, которыми может быть украшена пара.
Время на чтение: 5 минут

Как выбрать и с чем носить классические броги

Броги различают на нескольких видов:

  • полные броги перфорированы по всей своей поверхности и имеют мысок крылообразной формы;
  • полуброги отличаются прямым мыском, а перфорация в таких моделях наносится вдоль швов и в виде рисунка на мыске, называемого медальоном;
  • четвертные броги перфорируют исключительно вдоль швов, благодаря чему обувь приобретает достаточно строгий вид.

Материал, из которого шьют подобную обувь, также может быть различным: классическими считаются кожаные броги, однако вполне допустимы и замшевые варианты. Для настоящих денди отлично подойдут и модели из кожи с замшевыми вставками. Классические броги имеют двойную кожаную подошву с рантом, однако модельеры экспериментируют и с другими вариантами, от клиновидных подошв до вариантов на танкетке.

Кожаные полуброги

Стоит отдельно отметить, что вне зависимости от особенностей конкретной модели броги относятся к неформальной обуви. Эти мужские ботинки не стоит обувать в дополнение к строгим официальным костюмам, ведь они будут смотреться неуместно, а подчас — и просто нелепо. С твидовыми же или шерстяными костюмами броги сочетаются отлично: если вы планируете создать более строгий образ, выберите черные или темно коричневые, в крайнем случае — синие (если тон достаточно темный и глубокий) ботинки. Они также хорошо дополнят темные джинсы или вельветовые брюки.

Со светлыми вариантами брюк сочетают светло коричневые или рыжеватые броги. Оригинальные варианты расцветки ботинок — двухцветные, а особенно черно белые, требуют особенно скрупулезного подбора остального ансамбля.

Главное правило, которое необходимо запомнить каждому — их категорически нельзя сочетать с зауженными моделями брюк или джинсов. В этом случае ноги будут казаться слишком массивными. Идеальный вариант — это сочетание брогов и брюк с отворотами.

Что касается «верха», то он может быть различным: с брогами уместно будет смотреться и твидовый или шерстяной пиджак, и свитер, и пуловер, и даже фланелевые рубашки и кожаные куртки (хотя последние два варианта подойдут только к грубым моделям, особенно к обуви на массивной резиновой подошве).

Броги от лучших британских производителей обуви

Поскольку такая обувь родом из Соединенного Королевства, а точнее — из Ирландии, где фермеры «усовершенствовали» свои ботинки, сделав в них дырочки, искать броги стоит в магазине, специализирующемся именно на товарах британских торговых марок.

Помимо обуви у нас представлена и традиционная для жителей Британии одежда: в частности, вы сможете подобрать килт или пальто дафлкот.


Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты
Картинка инсты

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@britishroom.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам